心臓血管カンパニー
60%売上に占める割合
- 売上
- 6,764億円
精密機器 ・ プライム市場
この1年は、売上が9.2%増え、営業利益は11.8%増えました。
証券コード 4543 ・ 2026年3月期の有価証券報告書よりこの会社の株主優待を見る →まず、これだけ。
主な事業は心臓血管カンパニー、血液・細胞テクノロジーカンパニー、メディカルケアソリューションズカンパニーです。売上の約60%を心臓血管カンパニーが占めます。
この1年は、売上が9.2%増え、営業利益は11.8%増えました。
配当は100株で年3,000円です。株主優待もあります。
主な事業は心臓血管カンパニー、血液・細胞テクノロジーカンパニー、メディカルケアソリューションズカンパニーです。
当社の企業集団は、連結財務諸表提出会社(以下、「当社」)と、連結子会社101社、持分法適用会社4社により構成されており、その事業区分を「心臓血管カンパニー」、「メディカルケアソリューションズカンパニー」、「血液・細胞テクノロジーカンパニー」、「オーガンテクノロジーズ事業」の4事業に区分しております。
有価証券報告書「事業の内容」より
心臓血管カンパニー
60%売上に占める割合
血液・細胞テクノロジーカンパニー
20%
メディカルケアソリューションズカンパニー
19%
オーガンテクノロジーズ事業
1%
事業ごとの売上を、100マスに分けました。
東京都東京市下谷区に資本金500千円にて「赤線検温器株式会社」を設立
コーポレートベンチャーキャピタル「TerumoVentures」を設立
中国ウーシー・バイオロジクス社からドイツレバークーゼンの薬剤製品工場を買収
英国オーガノックス,Ltd.を買収
有価証券報告書「沿革」から抜き出しました。
この1年は、売上が9.2%増え、営業利益は11.8%増えました。
| 2026年3月期 | 売上 | 営業利益 | 前の期から |
|---|---|---|---|
| 心臓血管カンパニー | 6,764億円 | — | — |
| 血液・細胞テクノロジーカンパニー | 2,310億円 | — | — |
| メディカルケアソリューションズカンパニー | 2,161億円 | — | — |
| オーガンテクノロジーズ事業 | 80億円 | — | — |
2026年3月期の株価は1,900〜2,860円の間で動きました。
有価証券報告書の年ごとの最高値・最安値と、株主総利回りです。株式分割があった年は、今の株数の単位にそろえています。毎日の株価はYahoo!ファイナンス ↗で見られます。
株はふつう100株単位です。株価を入れると、必要なお金と目安が出ます。
2026年3月期の幅です。今の株価はYahoo!ファイナンス ↗で。
100株を買うのに必要なお金
19万〜29万円
計算のもと:2026年3月期の1株利益・1株純資産・年間配当。手数料は含みません。時価総額は期末の自己株を除く株数で計算した概算です。入力した株価は、この端末にだけ残ります。
100株で年3,000円(税金を引く前)。この10年、減っていません。
割引券・優待券基準月 本文で確認
株主優待を詳しく見る →これからも同じ配当や優待が続くとは限りません。
資産のうち68.5%が、返さなくていいお金です。現金は2,805億円あります。
いちばん多いのは日本マスタートラスト信託銀行で、22.30%です。
信託銀行
22.30%
3.29億株変わらず
信託銀行
9.50%
1.40億株+0.20pt
金融機関
3.50%
0.52億株−0.60pt
上位10者で50.4%
2026年3月末。株主の種類は、名前から機械的に分けた目安です。信託銀行の持ち分は、年金や投資信託などのお金を預かって名義人になっているものを含みます。
| 項目 | 2017年3月期 | 2018年3月期 | 2019年3月期 | 2020年3月期 | 2021年3月期 | 2022年3月期 | 2023年3月期 | 2024年3月期 | 2025年3月期 | 2026年3月期 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上 | 5,142億円 | 5,878億円 | 5,995億円 | 6,289億円 | 6,138億円 | 7,033億円 | 8,202億円 | 9,219億円 | 1.04兆円 | 1.13兆円 |
| 営業利益 | 766億円 | 1,086億円 | 1,066億円 | — | 984億円 | 1,160億円 | 1,173億円 | 1,401億円 | 1,577億円 | 1,763億円 |
| 純利益 | 550億円 | 913億円 | 795億円 | 852億円 | 773億円 | 888億円 | 893億円 | 1,064億円 | 1,170億円 | 1,359億円 |
| 総資産 | 1.02兆円 | 1.08兆円 | 1.12兆円 | 1.24兆円 | 1.35兆円 | 1.47兆円 | 1.60兆円 | 1.83兆円 | 1.83兆円 | 2.31兆円 |
| 自己資本比率 | 48.1% | 50.9% | 62.3% | 60.8% | 63.4% | 68.7% | 69.3% | 72.5% | 74.8% | 68.5% |
| ROE | 11.1% | 17.5% | 12.7% | 11.7% | 9.6% | 9.5% | 8.4% | 8.7% | 8.7% | 9.2% |
| 1株利益(円) | 38.08 | 64.78 | 54.35 | 56.98 | 51.16 | 58.72 | 59.50 | 71.50 | 79.01 | 92.14 |
| 1株純資産(円) | 349.05 | 388.97 | 469.80 | 501.68 | 566.57 | 669.23 | 746.07 | 893.80 | 927.85 | 1,074.18 |
| 1株配当(円) | 10.5 | 12.5 | 13.5 | 14.0 | 14.5 | 17.0 | 20.0 | 22.0 | 26.0 | 30.0 |
| 期末PER(倍) | 25.4 | 21.6 | 31.1 | 32.6 | 39.1 | 31.7 | 30.0 | 38.2 | 35.4 | 22.9 |
| 営業CF | 829億円 | 1,146億円 | 936億円 | 1,175億円 | 1,215億円 | 1,415億円 | 1,175億円 | 1,463億円 | 2,108億円 | 2,309億円 |
| 投資CF | −1,835億円 | −441億円 | −748億円 | −847億円 | −853億円 | −785億円 | −591億円 | −815億円 | −825億円 | −3,441億円 |
| 財務CF | 610億円 | −41億円 | −675億円 | 140億円 | −74億円 | −709億円 | −866億円 | −621億円 | −1,088億円 | 1,555億円 |
| 現金 | 1,050億円 | 1,678億円 | 1,230億円 | 1,669億円 | 2,008億円 | 2,053億円 | 1,873億円 | 2,049億円 | 2,219億円 | 2,805億円 |
| 設備投資 | — | — | 608億円 | — | — | 692億円 | — | 784億円 | 825億円 | 971億円 |
| 研究開発費 | — | — | 477億円 | — | — | 518億円 | — | 691億円 | 742億円 | 769億円 |
| 従業員 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 31,185 |
| 平均年収(単体・万円) | — | — | 753 | — | — | 737 | — | 755 | 778 | 822 |
1株の数字は株式分割に合わせてそろえています。同じ年の値が複数の有報にあるときは、いちばん新しい提出の値を使っています。
出典:EDINET(金融庁) 有価証券報告書 2017年 2018年 2019年 2022年 2024年 2025年 2026年 。EDINETの利用規約・公共データ利用規約(第1.0版)にもとづいて利用しています。業種と市場は日本取引所グループの上場銘柄一覧によります。
投資総研が、数字の集計・計算・グラフ化と、文章の機械的な抜き出しを行って作成しました(加工)。金融庁やテルモが作成したものではありません。自動で作っているので、読み違いが残っている場合があります。
過去の決算や株価は、これからの業績や株価を約束しません。特定の銘柄をすすめるものではありません。投資の判断はご自身でお願いします。