15 分で読める出典リンク 11 件投資総研編集部

系統用蓄電池の投資会社は、順位より「売主か仲介か」と「1kWあたりいくらか」で比べるのが確実です。
需給調整市場の収入は、kWhではなくkWに対して払われるからです。
会社の良し悪しを決めるものではなく、掲載も順位ではありません。
公式ページの価格表示を、同じ物差しに直した結果です。
この記事をスライドで理解する(7枚)
1 / 7この記事の流れ
系統用蓄電池の投資会社比較|販売・仲介11社の条件
結論から聞きたい。どうなんだ?
系統用蓄電池の投資会社は、順位より「売主か仲介か」と「1kWあたりいくらか」で比べるのが確実です。
数字で見る
数字で見ると、こうなります
系統用蓄電池の投資会社は、順位より「売主か仲介か」と「1kWあたりいくらか」で比べるのが確実です。
需給調整市場の収入は、kWhではなくkWに対して払われるから…
この記事では11社の公式ページを読み、価格を同じ単位に直して…
会社の良し悪しを決めるものではなく、掲載も順位ではありません…
調べた11社を公式ページの書きぶりで分けると、次のようになり…
直接の売主かどうかは、個別の契約で変わります。
公式ページから読める立場この表は当サイトの整理です。
総額のままでは規模が違うので比べられません。
電池の量(kWh)と、出せる力(kW)で割ります。
横にスクロールすると残りの列が見えます並べ方は順位ではありま…
容量市場もkWが基準です。
だから、同じ収入を得る力を比べるならkW単価です。
たとえば49.9kWの低圧設備で、容量が100kWhのものと…
系統用蓄電池の投資会社は、順位より「売主か仲介か」と「1kWあたりいくらか」で比べるのが確実です…
需給調整市場の収入は、kWhではなくkWに対して払われるからです。
会社の良し悪しを決めるものではなく、掲載も順位ではありません。
まとめ
この記事のポイント
くわしい数字と出どころは、本文で確かめてください。
結論から聞きたい。どうなんだ?
系統用蓄電池の投資会社は、順位より「売主か仲介か」と「1kWあたりいくらか」で比べるのが確実です。
系統用蓄電池の投資会社は、順位より「売主か仲介か」と「1kWあたりいくらか」で比べるのが確実です。需給調整市場の収入は、kWhではなくkWに対して払われるからです。
この記事では11社の公式ページを読み、価格を同じ単位に直して、何が書かれ、何が書かれていないかを数えました。会社の良し悪しを決めるものではなく、掲載も順位ではありません。
公式ページの価格を1kWhあたりに直す(万円)
緑は高圧、青は低圧。価格に含まれるものは会社ごとに違うので、そのままでは比べられません。補助事業の平均は三菱総研の資料(2024年度第3回 資料3 p.8)の2023年度の値で、システム価格に工事費を足したものです。
各社の一覧は系統用蓄電池 図鑑にあります。利回りの計算の仕方は20年の利回りの記事に任せ、ここでは会社の読み方と確かめ方を扱います。
「投資会社」と呼ばれる会社は、何をしているのか?
同じ「投資会社」でも、役割は違います。
同じ「投資会社」でも、役割は違います。調べた11社を公式ページの書きぶりで分けると、次のようになります。直接の売主かどうかは、個別の契約で変わります。
公式ページから読める立場
この表は当サイトの整理です。
| 立場 | 社数 | 会社 | 最初に聞くこと |
|---|---|---|---|
| 売買の仲介 | 2社 | レジスタ、東光パートナーズ | 売主は誰か。仲介手数料はいくらか |
| 投資家・法人向けの案内 | 1社 | RE100電力 | 試算の前提は誰が作ったか |
| 物件の掲載・仲介 | 1社 | グッドフェローズ | 掲載物件の売主は誰か。手数料は誰が払うか |
| 物件情報の掲載 | 1社 | グリーンエナジー&カンパニー | 問い合わせの先で契約する相手は誰か |
| 販売・開発 | 5社 | EINS、REVIX JAPAN、エコスタイル、エルシージャパン、パワーエックス | 土地・設備・接続のどこまでを売るのか |
| 販売代理店 | 1社 | ENE-GRID | 製品と保証を負う会社はどこか |
見るべき違いは、問題が起きたときに誰が責任を負うのかです。仲介なら、設備に問題があったときの相手は売主です。販売代理店なら、メーカーの保証と販売店の保証が分かれることがあります。名前より、契約書の「売主」の欄を確かめてください。
売主の買い戻しや収益の保証があっても、その売主に払う力がなければ意味がありません。売主の決算と、運転開始まで終えた件数を聞いておくと安心です。仲介の場合は、仲介会社が売主のグループ会社かどうかも聞きます。
仲介手数料の料率を公式ページに書いた会社は、調べた範囲では見つかりませんでした。見積もりの段階で、手数料が価格に含まれるのか別なのかを聞きましょう。
価格は、どの単位で比べればいいのか?
広告の価格は「低圧2,000万円台」「高圧5億円〜」のように総額で書かれています。
広告の価格は「低圧2,000万円台」「高圧5億円〜」のように総額で書かれています。総額のままでは規模が違うので比べられません。電池の量(kWh)と、出せる力(kW)で割ります。
| 会社 | 区分 | 表示価格(万円) | 容量(kWh) | 出力(kW) | 1kWhあたり(万円) | 1kWあたり(万円) | 価格の中身 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EINS | 低圧 | 2,000 | 100 | 49.9 | 20.0 | 40.1 | 2,000万円台〜の下限 |
| REVIX JAPAN | 低圧 | 1,250 | 100 | 49.9 | 12.5 | 25.1 | 設備1,250万円〜(設備のみ) |
| RE100電力 | 低圧 | 2,000 | 200 | 49.5 | 10.0 | 40.4 | 試算の前提の初期投資額 |
| エコスタイル | 低圧 | 1,800 | 198 | 49.9 | 9.1 | 36.1 | 税別・土地代と電力負担金は別 |
| エコスタイル | 低圧 | 1,450 | 99 | — | 14.6 | — | 税別・土地代と電力負担金は別 |
| エルシージャパン | 低圧 | 1,655 | 217 | — | 7.6 | — | 税別・設備工事代込み |
| EINS | 高圧 | 50,000 | 8,000 | 2,000 | 6.2 | 25.0 | 5億円以上〜の下限 |
| REVIX JAPAN | 高圧 | 65,000 | 8,000 | 2,000 | 8.1 | 32.5 | 税別の参考価格 |
並べ方は順位ではありません。表示は「〜から」の下限が多く、土地代や電力の負担金を含まないものもあります。
2023年度の国の補助事業の平均は、システム価格が6.2万円/kWh(工事費を含まない)、工事費が1.4万円/kWhで、合わせて7.6万円/kWhでした(三菱総研の資料 p.8)。受変電設備や税は入っていません。規模が小さいほど単価は上がる傾向があります。
東京都が出資したファンドの第1号案件は、茨城県笠間市の80,475kWhで総事業費が約40億円です。1kWhあたりにすると約5.0万円です。総事業費の中身は発表からはわかりませんが、見比べる目安の1つになります。
kWh単価が安いのに、高いことがあるのはなぜか?
需給調整市場は「ΔkW」、つまり出せる力に対してお金を払います。
需給調整市場は「ΔkW」、つまり出せる力に対してお金を払います。容量市場もkWが基準です。だから、同じ収入を得る力を比べるならkW単価です。
たとえば49.9kWの低圧設備で、容量が100kWhのものと200kWhのものを比べます。200kWhのほうが1kWhあたりは安く見えても、1kWあたりでは電池が多いぶん高くなります。電池が多ければ長い時間動けるので、損というわけではありません。ただ、その分の収入が本当に増えるのかは確かめる必要があります。
表の低圧の例は1kWあたり25〜40万円、高圧の例は25〜33万円です。この記事の計算に使う建設費6.2万円/kWh(2023年度の補助事業のシステム価格の平均。工事費を含まない)を3時間分で同じ単位にすると、18.6万円/kWです。
1kWあたりの価格が上がると、20年の利回りはどうなるか
横軸は1kWあたりの価格(万円)。線は需給調整の値段(1時間あたり)。2025年7月〜2026年6月の複合の平均が6.0円。1.5ブロック・落札率60%・容量市場の収入8,348円・3時間運転の計算です。
6.0円のまま1kWあたり30万円なら、20年の利回りは−6.0%です。28円なら7.1%です。28円は2024年夏に蓄電池が約定した値段の下限で、20年続くと決まった値段ではありません。いまの上限価格は時間あたりで一次・二次①が20円、二次②・三次①が14.42円(三次②は設定なし)、複合は2026年9月1日実需給分から20円なので、28円は当時の値段として読んでください。低圧は容量市場に単独で参加できないので、同じ計算でも実際はこれより下がることがあります。
広告の「利回り」と「回収年数」は、どう確かめるのか?
利回りと回収年数を掛けるのです。
簡単な確かめ方があります。利回りと回収年数を掛けるのです。100%に近ければ、「毎年同じ額が入る」という単純な割り算です。電池の劣化も、運営費も、途中の値下がりも入っていない可能性があります。
| どこの数字か | 表示 | 掛け算など | 読み方 |
|---|---|---|---|
| 物件掲載の試算例(グッドフェローズ) | 表面 約20%・回収 約5年 | 100% | 「表面」なので費用は入っていません |
| 自社リリースの見出し(REVIX JAPAN) | 利回り22.5%・回収4.4年 | 99% | 表面か実質かは、このページでは確かめられませんでした |
| モデルケース(エコスタイル) | ネット利回り12.6%・15年IRR 11.68% | 毎年同額なら15年IRR 9.3% | 差は収入の増減や売却額など、前提の違いから来ます |
いずれも各社の試算です。悪いという意味ではなく、単純な割り算なのか、20年の現金の動きを計算したものなのかで、比べ方が変わるということです。
国の補助事業の審査項目には、「楽観的な予測により、より良い収益を試算することが可能」なので、収支の良し悪しではなく試算の根拠を評価する、という趣旨の注があります。買う人も同じ姿勢で読めます。値段・落札率・ブロック数の前提を、試算表で出してもらいましょう。
11社の公式ページに、何が書かれていたか?
当サイトが2026年11月2日に調べた範囲。
11社のうち、公式ページで確かめられた社数
当サイトが2026年11月2日に調べた範囲。別のページや資料請求の先に書かれている場合があります。
利回りの表示を公式ページに出していたのは4社です(数字のない表現も含みます)。保証や保守の中身が読めたのは2社で、残りの会社は資料で確かめることになります。
株式会社EINS / 系統用蓄電池事業(蓄電所オーナープラン)
低圧 49.9kW/100kWh、高圧 2MW/8MWh
低圧 2,000万円台〜(1ユニット49.9kW/100kWh)、高圧 5億円以上〜(物件・規模により変動)
RE100電力株式会社 / 低圧系統用蓄電池
投資家・法人向けの案内
低圧(蓄電所AC:49.5kW DC:200kWh)
初期投資額 2,000万円を想定(シミュレーションの前提)
REVIX JAPAN株式会社 / 系統用蓄電池の販売(土地付き蓄電所物件)
低圧 49.9kW/100kWh、高圧 2MW/8MWh級
高圧:2MW/8MWh級を税別参考6.5億円から(掲載物件は6億〜6.5億円・税別)。低圧:設備1,250万円〜
株式会社エコスタイル / 低圧系統用蓄電所
低圧(50kW未満)
1,800万円~(税別)容量198kWhクラス。1,450万円~(税別)容量99kWhクラス(価格表より。税抜、土地代・電力負担金等は別途)
株式会社エルシージャパン(LC-JAPAN) / 再エネひろば 低圧系統用蓄電池事業
低圧
217kwh 構成で 1,655万円(税別・設備工事代込) ~(21区画限定)
株式会社グッドフェローズ / タイナビ発電所(物件掲載・仲介)
物件の掲載・仲介
低圧16件 / 高圧2件(掲載物件数)
小規模案件で1,000万円から、大規模案件では数億円の投資が可能。シミュレーション例の販売価格 6億円
株式会社東光パートナーズ / 系統用蓄電池・蓄電所の売買仲介
売買の仲介
高圧・特別高圧・低圧
機器+工事で2,000〜3,000万円が中心的な価格帯(低圧の案件相場。自社の販売価格ではない)
名前の順で、順位ではありません。立場は公式ページの書きぶりから当サイトが読んだもので、価格は各社の表示です。運用・保証・実績は図鑑にあります。
運用の相手も大事です。アグリゲーターの紹介だけで「契約はお客様自身」と明記する会社もあれば、社名を書かずに「専門チームが担当」とする会社もあります。誰と、どの料金で契約するのかは、買う前に知っておきたい項目です。詳しくはアグリゲーターの記事に書きました。
広告の言葉は、どう読み替えるか?
下の表と図で、順に見ていきましょう。
広告の言葉と聞く点
この表は確認項目の例です。
| 広告の言葉 | 中身の候補 | 聞く点 |
|---|---|---|
| 土地付き | 土地の所有権か、借地か | 登記。借地なら期間と更新の条件 |
| 権利付き土地 | 接続の検討や契約の地位を含む土地 | 権利の名義、譲渡の可否、残りの工程 |
| 開発中・運転開始前 | 完成も収入もまだ | 完成の期日、遅れたときの返金や賠償 |
| 完成済み・稼働済み | 収入の実績がある可能性 | 直近の月次の実績、精算の明細 |
| 完売 | 売主の実績の表示 | 運転開始まで終えた件数かどうか |
| 一気通貫・ワンストップ | 複数の工程を1社か提携で担う | 各工程を担う会社の名前 |
| 保証あり | 製品か、容量か、収益か | 保証書の主語と年数 |
買う前に、どこで何を確かめられるか?
国の資料では、2026年6月末の連系済みは128万kWで、接続検討21,129万kWの0.6%、契約申込み4,087万kWの3.1%にあたります。
確かめる先と書類
この表は確認項目の例です。
| 確かめること | どこで | 見方 |
|---|---|---|
| 会社が実在するか | 国税庁 法人番号公表サイト | 商号・所在地・変更履歴 |
| 工事を請け負えるか | 国土交通省の建設業者の検索 | 施工まで請け負うなら許可の有無と業種。施工会社の記事 |
| 出資の募集ができるか | 金融庁の登録業者の一覧 | 持ち分の販売なら登録が要ることがある |
| 上場企業か、決算は | 金融庁 EDINET | 事業・リスクの記述。関連銘柄の記事 |
| 土地の権利 | 法務局の登記事項証明書 | 所有者と担保。借地なら契約期間が足りるか |
| 接続の段階 | 電力会社の回答書・契約書 | 接続検討か、契約申込みか、連系済みか |
| 電池の型と保証 | メーカーの保証書 | 説明でなく書面で。メーカーの記事 |
| 運用と保守の条件 | 委託契約・保守契約の案 | 料金、解約、駆けつけの時間 |
接続の段階は特に大事です。国の資料では、2026年6月末の連系済みは128万kWで、接続検討21,129万kWの0.6%、契約申込み4,087万kWの3.1%にあたります。検討や申込みの段階の案件は、完成した案件よりずっと多くあります。
すべての書類を契約の前に揃えられない案件もあります。その場合は、いつまでに出るのかを契約書に書いてもらうと確実です。
分譲型は、何を買っているのか?
「分譲型」「区画」「小口」という言葉は、会社によって中身が違います。
「分譲型」「区画」「小口」という言葉は、会社によって中身が違います。設備や区画を自分の名義で所有するのか、事業に出資して分配を受けるのか。この2つは、法律の扱いも税の扱いも変わることがあります。
金融庁は、他者から金銭を集めて事業や投資を行い、収益を出資者に分配する仕組みの権利を「集団投資スキーム(ファンド)持分」と説明しています。法的形式や事業の内容を問わず、金融商品取引法の規制の対象です。自ら募集する業者には、原則として第二種金融商品取引業の登録が義務づけられています(少数の投資家に限る特例の届出もあります)。
分譲の契約がこれに当たるかは中身で決まるので、当サイトでは個別に判断できません。契約書に「売買」とあるのか「出資」とあるのかを見て、弁護士や税理士に確かめてください。
低圧の分譲には別の点もあります。低圧の系統用蓄電池は2026年8月末時点で約2,800件、約13万kWの契約申込みがあり、1件あたりにすると約46kWです。国は、1つの土地を複数の名義に分けて低圧で接続する事例を問題にしています。
2026年10月の検討会の資料では、地権者が同じかどうかを確かめる期間を1年から5年に延ばす方向などが案として示されました。決定ではありませんが、区画を分ける案件なら、この見直しへの対応を売り手に聞いておきたいところです。
節税を入口にした提案は、どう読むか?
系統用蓄電池は「即時償却」とセットで案内されることが多い商品です。
系統用蓄電池は「即時償却」とセットで案内されることが多い商品です。税の話が入ると、利回りが低くても魅力的に見えることがあります。
まず、税を抜いた事業の計算を別に出してもらいます。そのうえで、適用の可否は売り手ではなく自分の税理士に確かめましょう。要件は系統用蓄電池のページ、法人での扱いは法人の記事にまとめています。単体の系統用蓄電池の耐用年数の区分を明示した国の文書は、当サイトでは確認できていません。
「面談で聞く質問」って、どういうことだ?
答えが書面で出てこない項目は、未確定として扱うのが安全です。
答えが書面で出てこない項目は、未確定として扱うのが安全です。怪しい案件の見分け方は詐欺の見分け方の記事にあります。
ほかに、よく聞かれることは?
よく聞かれることを、ここにまとめました。
当サイトは順位をつけません。比べられるのは、公式に出ている価格の単位や、書かれている項目までです。あとは契約の中身で決まります。
会社の規模と案件の採算は別の話です。大手でも、市場の値段は保証されません。何を保証しているのかを書面で確かめてください。
価格に含まれるものが違うので、総額や単価だけでは決められません。土地・接続・受変電設備・保証を揃えてから比べます。
調べた会社の表示では、低圧で1,000万円台から、高圧で5億円以上からです。少額の方法はファンドの記事に分けました。
試算の正しさは前提で決まります。値段・落札率・ブロック数・費用を出してもらえば、計算機に入れて確かめられます。
1kWあたりの価格と利回りの線は、国の試算の前提で1kWに収入を合わせた当サイトの計算で、各社の案件の利回りではありません。各社の表示は当サイトが確かめた数字ではなく、最新の内容は各社でご確認ください。掲載料は受け取っていません。特定の会社をすすめるものでも、将来を予想するものでもありません。
「計算の例」は実際の商品の条件ではありません。出口(売却・契約終了)で戻る額は、帳簿の価値がほぼ0になっているので、そのまま利益として課税されるとしています。 法人は実効税率30%の例です。手数料・出口の額・出口の税率を変えた詳しい計算は減価償却の繰り延べ計算で。